Los 562

Kerkovius, Ida

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
120 x 96 cm, R.
"Komposition", 1960. Mischtechnik auf Papierbögen. In Faserstift auf dem Rückendeckel signiert, datiert und betitelt.
Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net
Nachlass Gertrud Tonne, Ostfildern.
Sammlung Egon Kerstan, Murg.
Stiftung Tistou und Charlotte Kerstan, Tübingen.
Literatur
"Ida Kerkovius - Im Herzen der Farbe", Engen 2017, S. 11. Abb. 1.
Das Kunstwerk war 1965 in dem SWR Fernsehbeitrag "Die Malerin Ida Kerkovius" von Karl Ebert zu sehen.